Programme

logo smallest.jpg

Lundi 15 août   

10-13 h 40 Inscription au Clare College Memorial Court

14h00-16h30 Grande Cérémonie d'ouverture au Cambridge Union Society, Bridge Street.

16h30-17h15 Défilé au Clare College. Les hérauts présents ont demandé à porter leur

costume officiel.

17h15-19h30 Boissons en musique dans les jardins du Clare College.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………...............................................

Mardi 16 août

        09h00-10h30 Session 1 Salle Elton-Bowring.

La généalogie savante au XXe siècle.

        09h00 Dr Janet Few (Angleterre) La révolution de l'histoire familiale.

        09h45 Dr Nathaniel Lane Taylor, Ph.D, FASG (États-Unis) La révolution généalogique savante aux États-Unis, 1922–1964.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

         09h00-10h30 Session 2. Auditorium Riley

Restauration des ordres de chevalerie et une base de données héraldique révolutionnaire.

          09h00. Dr Martin Sunnqvist, LL.D., AIH (Suède). Les ordres suédois de chevalerie : prétendue restauration, réforme presque révolutionnaire, et restauration à nouveau.

          09h45. Prof. Dr. Torsten Hiltmann, aih et Philipp Schneider, M.A. (Allemagne). L'histoire de l'héraldique revisitée. Analyse assistée par ordinateur de l'évolution de la composition des armoiries au Moyen Âge et à l'époque moderne.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

           11h00-12h30 Session 3 Salle Elton-Bowring.

La Réforme protestante et son impact sur l'Allemagne et le Nouveau Monde.

           11.00. Dirk Weissleder, AIG (Allemagne). De Luther à la révolution pacifique : Familles et individus entre 1517 et 1989 en Allemagne centrale. En anglais, avec diapositives en français.

           11h45. James R. Terzian et Virginia Morgan (États-Unis) La famille Miles Morgan : une étude de cas sur l'utilisation de la généalogie génétique pour valider la documentation primaire et secondaire pour la recherche scientifique.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

          11h00-12h30 Session 4. Auditorium Riley

Ecosse : Le Bureau de Lyon.

          11h00 Conférence plénière 1. Dr Joseph J. Morrow, C.B.E., Q.C., LL.D., Ph.D., D.L, Le très honorable le Lord Lyon King of Arms (Écosse). l'héraldique et le système juridique écossais - un partenariat de plus de 400 ans.

          11h45. Elizabeth Roads, LVO, AIH (Écosse). L'histoire des baronnets de la Nouvelle-Écosse et des chevaliers de Thistle à travers l'héraldique.  Langue Anglais-slides Français et Allemande.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

           12h30-14h00. Déjeuner-rencontre du Bureau Permanent, Clare College.

           12h30-14h00 déjeuner offert aux délégués.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

           14h00-15h30 Séance 5 Salle Elton-Bowring.

Nouvelles compréhensions des listes d'armoiries et sources analogues partie 1.

           14h00. Dr Steen Clemmensen, docteur en philosophie, AIH, FSA. (Danemark) L'Angleterre médiévale en temps de révolution - reflets dans les armoriaux.

           14h45. John Edenzor Titterton, MA, FSA, FHS. (Angleterre). L'Adlington Roll, une fenêtre sur la pairie anglaise pendant la Réforme.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

           14h00-15h30 Session 6 Auditorium Riley.

Conséquences de la Réforme anglaise et de la Restauration de la monarchie en 1660.

           14h00. Susan T. Moore, M.A., FSA (Angleterre). Le tribunal de la chancellerie anglaise pour les litiges fonciers suite à des bouleversements politiques.

           14h45. Dr David Alan Wright, MA, Ph.D, FSA, FSG, FHG (Angleterre) . Registres paroissiaux 1538-1660 : Réforme, Révolution, Restauration.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

          16h00-17h30 Séance 7 Salle Elton-Bowring.

Héraldique des armoiries nationales 1.

          16h00. Dr Michael Göbl, AIH (Autriche). Das habsburgisch-österreichische Wappen als Herausforderung zwischen Dynastie, Anspruch, Föderalismus und Zentralismus von 1740 bis zum Ende der Monarchie.

Les armoiries Habsbourg-Autriche comme défi entre dynastie, prétentions, fédéralisme et centralisme de 1740 à la fin de la monarchie. Langue : allemand, avec diapositives en anglais.

          16h45. Manuel Pardo de Vera y Díaz (Espagne). El escudo de España - les armoiries de l'Espagne.  Langue-espagnol avec diapositives en anglais.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mardi 16 août

         16h00-17h30 Session 8 Auditorium Riley.

Héraldique des armoiries nationales 2.

         16h00. Stoyan Antonov, PhD, aih. (Bulgarie). Couronne et restauration: une projection du passé dans la conception de la couronne héraldique bulgare.

         16h45. Dr Agnė Railaitė-Bardė, AIH (Lituanie). Les grandes armoiries de la Lituanie : être ou ne pas être ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

        17h30-19h00 Conseil d'administration de l'A.I.G

        18h00-19h00 Visites de la Bibliothèque du Collège.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

          09h00-10h30 Session 9 Auditorium Riley.

Thèmes réformistes.

           09.00. Matthew Hovious (Espagne). Légiférer la Damnatio Memoriae dans la pairie espagnole du XXe siècle.

           09h45. Gonzalo Borda (Pérou). La réforme d'une généalogie sociale inca. Langue : anglais avec diapositives en espagnol.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………..

Mercredi 17 août

         09h00-10h30 Session 10 Salle Elton-Bowring

Restauration de l'autorité héraldique.

          09.00. Richard d'Apice AM, AIH. (Australie) Restauration de l'autorité héraldique à Malte et comparaison avec la situation actuelle en Australie.

         09h45. David B. Appleton, aih, BS (États-Unis) Une brève histoire des hérauts et des organisations héraldiques aux États-Unis d'Amérique après l'indépendance.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

          11h00-12h30 Session 11 Auditorium Riley.

La révolution de l'ADN partie 1.

          11.00. Conférence plénière 2. Prof Toomas Kivisild (Belgique). Comment l'étude des haplogroupes d'ADN des restes squelettiques anciens et médiévaux a changé la compréhension de nos ancêtres.

          11h45. Laura Ann House, MSc (Angleterre) Test ADN : La révolution généalogique.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

           11h00-12h30 Session 12 10 Salle Elton-Bowring

           11.00. Dr Adrian Peter Ailes, MA, D.Phil, FSA, FRHistS, FHS, AIH. (Angleterre). Une révolution tranquille : nouvelle lumière sur le premier chapitre des hérauts anglais, 1421.

Conférences des lauréats des bourses universitaires, partie 1.

          11h45. Agnieszka Żurek, BA (Pologne). Restauration de la forme, réforme de la matière: héraldique dans les romans en prose tardive de William Morris.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

         12h30-14h00. Déjeuner-réunion du C.I.G.H., Clare College.

         12h30-14h00. déjeuner offert aux délégués.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

          14h00-15h30 Session 13 Salle Elton-Bowring

Conférences des lauréats des bourses académiques, partie 2.

          14h00. Dragan-George Basarabă (Roumanie). Tolérance religieuse reflétée dans les concessions d'armoiries émises par les princes de Transylvanie (1541-1765).

           14h45. Nathaniel Nagar (Israël). Hérauts et antiquaires en tant que gardiens de l'ordre social au début de l'Angleterre moderne.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

          14h00-15h30 Session 14 Auditorium Riley.

La révolution de l'ADN, partie 2.

          14h00. Prof. Mark Watson-Gandy. (Angleterre) Généalogie génétique : des baronnets écossais aux tueurs en série.

Généalogie médiévale.

          14h45. David E. Rencher (États-Unis) Utilisation des ressources de FamilySearch pour la recherche sur la généalogie et l'héraldique médiévales.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mercredi 17 août

           16h00-17h30 Séance 15 Auditorium Riley.

Héraldique des armoiries nationales, partie 3.

           16h00. Dr Henrik Klackenberg Ph.D., AIH (Suède). Le roi Gustav I de la dynastie Vasa et les symboles du pouvoir royal.

           16h45. Bruce Patterson FRHSC, aih. Héraut en chef adjoint du Canada. (Canada). Une restauration Bourbon dans les armoiries du Canada.

.................................................. .................................................. ..................................................

Mercredi 17 août

           16h00-17h30 Séance 16 Salle Elton-Bowring.

Impact de la réforme sur les armoiries territoriales.

            16h00. Dr. Gerard Marí Brull, Ph.D (Espagne) Révolutions, restaurations et politique héraldique sous le règne de Ferdinand VII (1808-1833).

            16h45. Sunil Saigal (Danemark). Réformes administratives – Réformes héraldiques

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

            17h30-19h00 Réunion du conseil d'administration de A.I.H.

            18h00-19h00 Visites aux bibliothèques collégiales.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

           09h00-10h30 Séance 17 Salle Elton-Bowring.

Systèmes révolutionnaires pour la généalogie.

           09.00. Simon Fowler (Angleterre) L'index des fiches: une révolution dans l'archivage.

          09h45. Prof. Dr Dominikus Heckmann PhD (Allemagne) Un nouveau système de classement généalogique pour désigner toutes sortes de relations de parenté et d'affinité.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

           09h00-10h30 Session 18 Auditorium Riley.

Nouvelles compréhensions des listes d'armoiries et documents analogues, partie 2.

           09.00. Klaas Padberg Evenboer (Pays-Bas). Développement du style dans le codex héraldique de Hendrik van Heessel, roi d'armoiries des Ruwieren.

          09h45. Hannah Iterbeke M.A. & Claire Toussat M.A. (Belgique). À la recherche de l'unité : retour sur les armoiries du chapitre de la Toison d'or de 1491 tenu à Malines.  Langue : anglais, avec diapositives en français.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

           11h00-12h30 Session 19 Auditorium Riley.

Protestation et migration.

            11.00. Conférence plénière 3. Dr Nick Barratt Ph.D. Une marche dans le temps : la généalogie de la contestation et de la réforme.

            11h45. John Stuart Titford MA MèsL FSA FSG FHG. (Angleterre). Migrants en mouvement : "bounce-backers".

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

            11h00-12h30 Session 20. Salle Elton-Bowring.

Contre-réforme et contre-révolution.

             11.00. Dr Tamás Körmendi, PhD, dr. habil., AIH. (Hongrie). Symboles liés à la contre-réforme catholique dans l'héraldique du royaume de Hongrie aux XVIIe et XVIIIe siècles.

             11h45. Dr Nathaniel Lane Taylor, PhD, FASG (États-Unis). Une contre-révolution américaine héraldique : concessions honorifiques d'armoiries aux Américains par les autorités héraldiques britanniques, 1918-1960.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

            12h30-14h00. Déjeuner réunion du ICOC, Clare College.

            12h30-14h00 Déjeuner offert aux délégués.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

             14h00-15h30 Session 21 Auditorium Riley.

La généalogie des révolutions.

             14h00. Dr Bruce Durie, B.Sc., Ph.D. (Écosse) La généalogie de la déclaration d'indépendance américaine de 1776, et pourquoi elle n'a aucun rapport avec la lettre Arbroath de 1320.

L'impact de la Réforme protestante sur l'héraldique, partie 1.

             14h45. Prof. Dr Luc Duerloo AIH. (Belgique). Quand les Saints entrèrent en marche : Représentations des Saints dans l'Héraldique Municipale des Pays-Bas

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

           14h00-15h30 Session 22. Salle Elton-Bowring.

Héraldique de l'ère révolutionnaire, partie 1.

           14h00. Dr Andrew Gray, Ph.D., FHS, aih. (Angleterre). Jarretières en guerre: l'exilé Sir Edward Walker et le renégat Sir Edward Bysshe, leur travail et son sort sous le roi restauré Charles II.

           14h45. Prof Dr Peter Kurrild-Klitgaard, PhD., FSA. FRHistSoc, AIH, AIG (Danemark).  Armoiries nobles et bourgeoises à l'époque révolutionnaire : exemples de profils politiques au Danemark des XVIIIe et XXe siècles.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

            16h00-17h30 Session 23. Auditorium Riley.

L'impact de la Réforme protestante sur l'héraldique, partie 2.

             16h00. John Malden, FHS, FHSS (Écosse). Réforme ? - quelle Réforme ? Symbolisme religieux dans l'héraldique écossaise

             16h45. Dr Steven Thiry PhD, AIH (Belgique). Vengeance et récompense héraldiques dans la révolte hollandaise

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jeudi 18 août

             16h00-17h30 Séance 24 Salle Elton-Bowring.

Héraldique de l'ère révolutionnaire, partie 2.

             16h00. E. O. Joseph McMillan, aih (États-Unis). Ancienne héraldique d'État américaine :

Sources, processus et symbolisme.

             16h45. Cédric Pauwels (Belgique). Héraldique royale en période de révolutions. Sens de l'adaptation des membres de la Famille Royale de BelgiqueLangue-Français.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

             17h30-18h15 Remise des prix et cérémonie de clôture, Riley Auditorium

             18h15-19h00. Assemblée générale de l'A.I.G, salle Elton-Bowring

             18h15-19h00. Assemblée générale de l'A.I.H., Riley Auditorium.

             19h00-20h00 Apéritif de clôture à la bibliothèque Wren, Trinity College.

POUR LA LISTE DES RÉSUMÉS EN ANGLAIS, VEUILLEZ CLIQUER ICI.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Vendredi 19 août    

Journée de visites dans les collèges universitaires et autres lieux, Visites

19h15-20h00 Boissons au King’s College

20h00 -23h00 Dîner du Congrès dans la Grande Salle de King’s College.